Leaves & Clouds

Leaves & Clouds : la marque skincare d’EnjoyPhoenix passée en revue

Une influenceuse beauté qui lance une gamme cosmétique, rien de très original à première vue. Sauf que Marie Lopez, alias EnjoyPhoenix, a choisi de jouer dans une autre catégorie : une certification bio vérifiable, des formules auditées par Bureau Veritas, et des prix inférieurs à 20 €.

Le tout vendu en quelques jours à des milliers d’unités. Voici ce que vaut vraiment Leaves & Clouds skincare.

Leaves & Clouds, c’est quoi exactement?

La boutique en ligne Leaves & Clouds a été fondée en mars 2018 par Marie Lopez, youtubeuse connue sous le pseudonyme EnjoyPhoenix.

À cette époque, elle comptait déjà plusieurs millions d’abonnés et une audience engagée dans la beauté au quotidien. La boutique proposait initialement des accessoires et produits sélectionnés, avant que la ligne skincare ne vienne tout changer en 2023.

La société derrière la marque s’appelle MILANOVA, domiciliée au 169 avenue Charles de Gaulle, 69160 Tassin-la-Demi-Lune. C’est sous ce nom que les 5 produits labellisés sont référencés sur Cosmébio, l’annuaire officiel des cosmétiques biologiques certifiés en France.

Le positionnement repose sur une certification Cosmos Standard délivrée par Bureau Veritas, l’un des organismes de contrôle les plus reconnus dans le secteur. Les formules affichent au minimum 98,9 % d’ingrédients d’origine naturelle et 51,4 % d’ingrédients d’origine biologique.

Ce ne sont pas des chiffres marketing : ils correspondent aux critères de vérification du référentiel Cosmos, auditables de l’extérieur.

En octobre 2025, Leaves & Clouds a officiellement cédé la place à une nouvelle entité baptisée Cabale Skin. Cette transition, annoncée le 14 octobre, prolonge l’aventure sans la rayer.

La gamme skincare : quels produits propose Leaves & Clouds?

Leaves & Clouds

La gamme complète – reprise telle quelle sous Cabale Skin – comprend 6 produits pensés pour une routine de base. Chacun est certifié ou en cours de certification selon le référentiel Cosmos Standard.

  • Huile démaquillante – 100 % d’origine naturelle, conçue pour le maquillage waterproof
  • Sérum à l’acide hyaluronique – formule hydratante, texture légère
  • Crème de jour – soin quotidien nourrissant
  • Mousse nettoyante – nettoyage doux compatible peaux sensibles
  • Masque à l’argile rouge – action purifiante ciblée
  • Tonic – lotion tonique pour préparer la peau aux soins suivants

À l’époque de Leaves & Clouds, les prix ne dépassaient pas 20 € TTC par produit. Sous Cabale Skin, la fourchette remonte légèrement entre 19 et 25 €. Des accessoires – serviette, bandeau, manchettes – complètent l’offre entre 10 et 12 €.

La gamme ne cherche pas à être exhaustive. Six produits, c’est une routine complète du soir et du matin, sans doublon inutile. Pour des soins adaptés à votre type de peau, cette logique de routine minimaliste certifiée bio a ses avantages concrets.

L’huile démaquillante et le sérum : les stars de la gamme?

L’huile démaquillante Leaves & Clouds est le produit qui a généré le plus de retours depuis le lancement. Sa formulation affiche 100 % d’ingrédients d’origine naturelle, sans compromis sur l’efficacité : elle vient à bout des fonds de teint longue tenue, des mascaras waterproof et des excès de sébum en fin de journée.

La texture est huileuse mais non grasse après rinçage – un équilibre délicat que beaucoup d’huiles démaquillantes bon marché ne tiennent pas. Elle s’utilise sur peau sèche avant émulsification à l’eau tiède, technique classique des double-cleansings popularisés par la routine coréenne.

Le sérum à l’acide hyaluronique occupe la deuxième place dans la hiérarchie d’intérêt. L’acide hyaluronique est aujourd’hui l’actif hydratant le plus documenté en dermatologie cosmétique.

Selon sa taille moléculaire – haute, moyenne ou basse – il agit en surface ou pénètre plus profondément dans l’épiderme. La formule Leaves & Clouds n’indique pas publiquement le poids moléculaire utilisé, ce qui rend difficile toute comparaison précise avec d’autres sérums à l’acide hyaluronique du marché.

Ces deux produits s’intègrent naturellement dans une routine en deux temps : L’huile démaquillante le soir pour dissoudre les résidus, le sérum matin et/ou soir sur peau propre avant la crème. Un enchaînement logique, sans étape superflue.

Avis et retours utilisateurs sur Leaves & Clouds

Leaves & Clouds Enjoy Phoenix produits

Quelques mois seulement après le lancement en octobre 2023, l’huile démaquillante avait déjà cumulé 53 avis clients. Pour un produit vendu exclusivement en ligne par une marque naissante, c’est un volume de retours significatif qui permet de dégager des tendances réelles.

Le ressenti dominant porte sur la texture : des utilisatrices notent que l’huile fond bien sur le maquillage sans laisser de film gras après rinçage. Plusieurs mentionnent la compatibilité avec les peaux mixtes, un type de peau souvent mal servi par les huiles démaquillantes trop riches. Les peaux sèches apprécient quant à elles l’effet confort post-démaquillage.

Sur le rapport qualité-prix, le verdict est net. À moins de 20 €, une huile démaquillante certifiée bio reste rare. Les alternatives certifiées Cosmos en pharmacie ou en magasin bio se positionnent généralement entre 15 et 30 €, mais avec des contenants souvent plus petits.

Les retours moins enthousiastes concernent surtout la disponibilité : les ruptures de stock récurrentes après le lancement ont frustré une partie des clientes qui voulaient renouveler leur achat rapidement.

Le rasoir Leaves & Clouds mérite-t-il son prix?

Le rasoir de sûreté Bareaya se distingue nettement du reste de la gamme skincare. Positionné à 39,99 €, il est livré avec un pack de 5 lames et se décline en deux coloris – doré et noir. Ses dimensions sont de 10,9 x 4,7 cm.

La matière mérite une précision : le produit est décrit comme « laiton » dans certaines communications, mais les données techniques indiquent du zinc. Ces deux alliages métalliques se ressemblent à l’œil mais diffèrent en densité et en résistance à la corrosion.

Quel que soit l’alliage exact, un rasoir de sûreté en métal dure plusieurs années contre quelques semaines pour un rasoir jetable plastique.

Le modèle est fourni avec une lame universelle en packaging boîte. L’intérêt zéro déchet est réel : les lames de rechange se vendent en vrac pour quelques centimes l’unité, contre 2 à 5 € pour une cartouche de rasoir classique. Sur deux ans d’utilisation, l’économie est visible.

Dans une boutique orientée skincare bio, ce rasoir trouve sa logique : la cohérence de la démarche écologique s’étend au-delà des soins du visage.

Son seul bémol tient à la courbe d’apprentissage – un rasoir de sûreté demande une technique différente des rasoirs multi-lames modernes, et les débutantes doivent compter quelques semaines d’adaptation.

Leaves & Clouds s’est imposée comme pionnière du skincare bio d’influenceuse

Leaves & Clouds Enjoy Phoenix

Marie Lopez revendique d’être « la première influenceuse à sortir une marque labellisée bio ». La déclaration date d’octobre 2023, au moment du lancement skincare. Difficile de la vérifier de façon exhaustive, mais aucune marque concurrente portée par une créatrice de contenu francophone n’avait alors obtenu la certification Cosmos Standard avant elle.

Les chiffres du lancement parlent d’eux-mêmes : des milliers d’unités vendues dès la première semaine, avec une seconde production commandée le mois suivant. Pour une gamme de niche certifiée bio, vendue uniquement en direct, c’est une performance commerciale que peu de marques établies atteignent à leur lancement.

En mars 2024, EnjoyPhoenix a annoncé l’arrivée de Leaves & Clouds en pharmacie, via Pharmedistore (Pharmedigroup). Ce référencement marque un changement de dimension : les pharmacies appliquent des critères de sélection stricts, et la présence en rayon donne une crédibilité supplémentaire aux formules.

Son audience YouTube dépasse 3,67 millions d’abonnés et 617 millions de vues cumulées, ce qui a clairement facilité la notoriété initiale – mais pas la certification bio, obtenue indépendamment.

Que devient Leaves & Clouds avec l’arrivée de Cabale Skin?

Le 14 octobre 2025, Marie Lopez a annoncé la transition de Leaves & Clouds vers Cabale Skin. Ce changement de nom ne signifie pas une rupture dans la gamme : les 6 mêmes produits continuent d’exister, avec la même base de formules certifiées Cosmos Standard.

Ce qui change concrètement, c’est le positionnement tarifaire. La fourchette passe de moins de 20 € à 19-25 € selon les produits. Une hausse modérée, cohérente avec l’inflation des matières premières bio et une montée en gamme assumée du packaging.

Pour les clientes fidèles de Leaves & Clouds, la continuité est assurée sur l’essentiel : les formulations, les certifications et l’accès en pharmacie restent inchangés. Le nom disparaît, la philosophie non. Pour celles qui suivent de près les marques françaises de soins accessibles, Cabale Skin vaut la même attention que la marque qu’elle remplace.

Leaves & Clouds aura duré sept ans comme boutique, deux comme marque skincare à part entière. Pas mal pour une étiquette bio portée par une youtubeuse que personne n’attendait côté laboratoire.